РЖД: «А ну ее, ВТО вашу…»
Новости Тулуна > РЖД: «А ну ее, ВТО вашу…»
Экономика, 08.11.2012 17:36:45За что боролись, на то и напоролись. Крупнейшим российским монополиям грозит разорение.
РЖД оценила свои ежегодные потери от вступления в ВТО в 28 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Все из-за изменения, точнее – унификации, тарифов.
Подробнее: в 2013 году из-за присоединения к ВТО РЖД придется выравнять ставки на перевозки через сухопутные пограничные переходы с внутрироссийскими. То есть по нормам ВТО разница между стоимостью внутрироссийских и международных перевозок - это торговый барьер, который нужно снести и все сравнять. И из-за этого выравнивания РЖД будет терять 28 млрд рублей ежегодно. Нехило, правда?
Алогизм, но ранее беспечная транспортная монополия неоднократно изъявляла рьяное желание вступить в ВТО, оказывая поддержку правительственным инициативам в этом деле. Так, президент компании Владимир Якунин говорил, что выгоды транспортного сектора от присоединения РФ к торговому сообществу превышают риски. Даже более – считал, что это поможет им укрепить свои позиции на мировом рынке.
Но наши «железные дороги» не одиноки в своей кручине. О возможных убытках от присоединения России к торговому клубу говорят также металлурги и аграрии. Последние, как пишет Lenta.ru, отмечали, что в результате снижения таможенных пошлин доля импортных продуктов, особенно свинины, на российском рынке вырастет, а многие отечественные хозяйственные предприятия могут оказаться на грани банкротства.
Мы долго, тягучими годами кряду, шли к ВТО. Теперь, господа, давайте пожинать плоды.
Ирина Габдрашитова
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109804
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2012 17:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Сегодня, в 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. Сегодня, в 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". Сегодня, в 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! Сегодня, в 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. Вчера, в 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? Вчера, в 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 05 янв 2026 09:25
- График работы поликлиники ОГБУЗ "ТГБ" в праздничные дни. 05 янв 2026 09:15
Информационный сайт 